Сыктывкар Online

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сыктывкар Online » Program » В Рунете появились «фальшивые» антивирусы


В Рунете появились «фальшивые» антивирусы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

За последний месяц в русскоязычном секторе Интернета активизировалось несколько фальшивых программ-антишпионов. В частности продукт, который призван удалять шпионское программное обеспечение, - Anti-Spyware Pro (ASW) был добавлен в список вредоносных программ компанией Agnitum, пишет Cnews. Помимо этого, «Веб-контроль» Outpost Firewall Pro теперь будет блокировать сайт программы. Отечественные антивирусные вендоры также признают новый вид угроз в Рунете и констатируют 700%-ный рост Rogue Antivirus (лжеантивирусов) по сравнению с прошлым годом.

По словам разработчиков программы Anti-Spyware Pro, она является «актуальным предложением на современном рынке, позволяющим не только обнаружить шпионов, но и эффективно удалить их». При первом удалении вируса пользователю предлагается заплатить 15 руб. за год, отправив SMS на короткий номер (при этом стоимость сообщения возрастает до $5 без НДС, на что указывает «лицензионное соглашение»).

Некоторые антивирусные производители, к примеру «Лаборатория Касперского» и Avira Antivirus, определяют программу Anti-Spyware Pro как «not-a-virus:FraudTool.Win32», то есть программу-обманщика. Данный вид фальшивых антивирусов (Rogue Antivirus) вводят пользователя в заблуждение, сообщая об инфицировании его компьютера. Исходя из этого пользователю демонстрируются результаты «проверки» системы, в которых значатся совершенно невероятные «вирусы».

Также следует отметить, что в последнее время в Интернете также активизировались еще несколько фальшивых антишпионов: AntivirusXP 2008 и Max AntiSpy, работающие по той же аналогичной схеме. Вначале на компьютер пользователя устанавливаются разные троянские программы. После этого пользователь получает уведомление о том, что для «лечения» его компьютера требуется отослать платное сообщение по SMS. По данным антивирусной компании Agnitum, в настоящее время насчитывается более 250 известных фальшивых антивирусных программ, большинство из которых являются вредоносными.

2

Ну пиздец...Мало нам было обычных троянских коней... =(

3

Даа, из количества в качество. :(

4

Эвил написал(а):

Даа, из количества в качество.

я почемуто наблюдаю несколько иную формулу:
(количество + качество) * количество = пиздец

5

Недавно опять что-то цепанул. Антивирь заорал (каспер) появилось окошко (Разрешить/запретить действие) так курсор разделился на 2 части, причем одна непрерывно мерцает, а другая никак не хочет сдвигаться с кнопочки "Разрешить"... я был в шоке, хотя не скажу что меня это сильно удивило...

6

ну хз хз
вряд ли тот,хоть что то знающий об инете поставит себе мало известную непонятно откуда скачиваемую фальшивую  программу
или не так? все таки тм много значит!

7

напомню, всё ещё есть люди, которые ведутся на спам и прочую порно-замануху,
так что этого отрицать нельзя, но я лично такого человека с трудом представляю :)


Вы здесь » Сыктывкар Online » Program » В Рунете появились «фальшивые» антивирусы