Сыктывкар Online

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сыктывкар Online » Новости » Китайцы летят к Луне


Китайцы летят к Луне

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://www.vesti.ru/p/b_206426.jpg

Китай сегодня впервые запускает спутник к Луне. На космодроме Сичан в юго-западном Китае идут последние приготовления. Космический зонд назвали "Чанъэ" - по имени китайской богини, которая летала на Луну.

10 лет, усилия тысяч специалистов и почти 1 миллиард 800 тысяч долларов - такова цена, которую заплатил Китай за свою первую окололунную экспедицию. Запуск "Чангъэ" стал серьёзной заявкой республики на участие в международном лунном клубе - там уже состоят Россия, США, Япония, Германия и Европейское космическое агентство.

Программа полёта рассчитана на год. Через неделю после старта "Чангъэ" покинет земную орбиту. А ещё через пять дней он достигнет орбиты Луны. Главная цель миссии - составление трёхмерной карты лунной поверхности. А также высадку роботов, которые помогут проверить толщину грунта и изучить электромагнитный фон Луны.

Сейчас на космодроме Синчан идут последние приготовления - заправка топливом и заключительные тесты. Специалисты Китайского центра управления полётов утверждают, что все системы корабля и службы находятся в состоянии полной готовности.

"Аппарат прошёл многочисленные испытания и проверки. И всякий раз всё было в порядке. Мы уверены в качестве нашей работы, в том, что старт пройдет вовремя, а спутник выйдет на орбиту по плану", - уверяет Кен Женг, командующий ракетными системами.

Теперь ключевой фактор - погода. Высокая облачность и сильный ветер могут поменять амбициозные планы. Ведь стартовое окно будет открыто недолго - возможность старта продлится лишь до 26 октября.

Возможно, стихия окажется благосклонна к китайцам. Недаром название спутника означает имя богини Луны Чанъэ, которая, по преданию, приняла снадобье, чтобы вернуть себе утраченное бессмертие.

2

Ы) а они не боятся на своем собственном летать?)))

3

эт всё шняга - вот их айфуны, это дээ)))

4

нехай туда все и перебираются!
китайскую лунную походкаа....

5

Эвил написал(а):

нехай туда все и перебираются!

там же тупо, там пиво не продают
и холодно
ты чёёё!!!! ;)

6

пива нет это конечно хреново... а вот то что там не воздуха я вижу всем пох)

7

=D
ухах! та пох, будем пить пез передышки ;)


Вы здесь » Сыктывкар Online » Новости » Китайцы летят к Луне