Сыктывкар Online

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сыктывкар Online » Операционные системы » Ваша коллекция


Ваша коллекция

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Рассказываем у кого какие дистрибутивы есть :)

2

Итак начнём.
Чтобы от темы было больше пользы, расскажу о своей коллекции, заодно описывая каждый дистрибутив.

Mandriva Linux 2005 LE (Mandrake 10.2):
Неплохой дистрибутив, прост в установке и настройке. Дружелюбный интерфейс, хорошо подходит людям не знакомым с ос Linux, но желающим это поскорее исправить.
4 CD.

Backtrack OS (Whax)

Live-CD дистрибутив (не требует установки на жесткий диск, работая прямо с CD-диска). Основан на SLAX (Live-CD на базе Linux Slackware). Включает массу  вспомогательных утилит для исследования безопасности локальных, глобальных и беспроводных сетей. Больше всего подходит для администраторов сетей.
1 CD.

Frenzy 1.0
 
Frenzy - это "портативный инструмент системного администратора", LiveCD на базе ОС FreeBSD, загрузившись с которого, администратор получает полностью работоспособную систему с набором программного обеспечения для настройки, проверки и анализа сети, тестирования железа и ряда других задач. Опять же больше подходит для админов.
1 CD .

Gentoo 2006.1

Популярный дистрибутив GNU/Linux. Его основными особенностями являются портируемость и оптимизация программ под конкретную машину. Это реализуется посредством сборки всех программ из исходных текстов с использованием флагов оптимизации, соответствующих машине пользователя.
Данный дистрибутив явно не для новичков т.к. собрать и скомпилировать ось под силу далеко не каждому. Но судя по отзывам, которые мне приходилось слышать - вешь добротная.
1CD

OpenSUSE 10.2  

OpenSUSE ориентирован на конечного пользователя и не предназначен для корпоративных внедрений. При этом технические специалисты предприятий могут использовать новую версию OpenSUSE как отличное средство
ознакомления с такими технологиями, как виртуализация Xen, комплекс деловых инструментов OpenOffice.org 2.0 и открытая среда разработкиe Mono. В дистрибутив входят свыше 1500 пакетов программного
обеспечения, включая усовершенствованные интерфейсы KDE и GNOME и инструмент для создания видеопособий Wink. В новом
OpenSUSE есть все настольные инструменты  для новых пользователей Linux: последняя
версия веб-браузера Firefox 2.0, средство локального поиска Beagle, интернет-пейджер GAIM, мультимедийные инструменты и графическое ПО.
Рекомендую.
1 DVD.

Fedora 7

Fedora Core — дистрибутив cпонсируемый фирмой Red
Hat. Поддерживается общественностью. Дистрибутив рассчитан на тех, кто любит работать с новыми выпусками программ. По лицензионным соображениям отсутствует поддержка mp3 и DivX, многих пугает. Тем не менее,
существует достаточное количество дополнительных источников, устраняющих данное неудобство и содержащих большое число дополнительных программ. Дистрибутив пользуется большой популярностью.
Не грузит системe, OpenGL хорошо оптимизирован, поэтому графика не лагает, как это бывает с некоторыми.
Однозначно Must have. Рекомендую!
1 DVD.

Backtrack 2

BackTrack - популярный LiveCD дистрибутив Linux, направленный на выявление уязвимостей в удаленных системах. Дистрибутив был образован при объединении проектов Whax Aditor Security Collection. Подойдет как начинающим, так и профессионалам в сфере безопасности.
1CD

ASP Linux 11.2

Российский дистрибутив ОС GNU/Linux, выпускаемый одноимённой компанией. Базируется на системе пакетов RPM и поддерживает русский язык прямо "из коробки". В состав дистрибутива, кроме обновленной и аптированной части дистрибутива Fedora Core 4, входят новейшие версии наиболее важных приложений офисного пакета OpenOffice, графических сред Gnome и KDE, бразуеров и почтовых клиентов.
1 DVD

Damn Small Linux 3.4

DSL основан на базе Knoppix, занимает 50 МБ и легко умещается на бизнес-карточку.
после загрузки пользователь в свое распоряжение получает полный набор приложений: XMMS (MP3, CD и MPEG), клиент FTP, браузеры Dillo, Netrik и Firefox, Sylpheed, файловые менеджеры emelFM и MC, ПО для работы
с электронными таблицами, текстовый процессор Ted, три редактора (Beaver, Vim и Nano), Xpdf, Naim (AIM, ICQ, IRC), gPhone, VNCviwer, Rdesktop, сервер и клиент SSH/SCP, клиент DHCP, PPP, PPPoE,
веб и FTP сервер, Sqlite, приложения для мониторинга системы, утилиты для администрирования, игры. Поддерживаются USB, PCMCIA и некоторые беспроводные девайсы. Учитывая легкость приложений, DSL отлично себя чувствует на старом оборудовании.
1 CD

Puppy 2.16.1

В отличие от многих дистрибутивов, Puppy полностью собран с нуля, со своими уникальными идеями и наработками. Размер этого дистриба не большой (~90 Мб), и в отличие от большинства подобных решений, которые постоянно подгружают информацию с CD, изначально загружается и работает из оперативки. Приложения откликаются мгновенно, но это требует наличия достаточного количества ОЗУ на компьютере. До версии 0.7 хватало и 64 Мб, сейчас оптимальным считается объем не менее 128 Мб, хотя если оперативной памяти не хватает, Puppy может использовать раздел swap, созданный на диске.
1 CD

SLAX 5.1.8.1

LiveCD-дистрибутив, базирующийся на Slackware. Одними из главных особенностей SLAX являются возможность полной загрузки операционки в ОЗУ и сохранение настроек в раздел жесткого диска. Хотя можно отметить еще одно преимущество — модульная структура, что позволяет легко модифицировать его под конкретные нужды, включив в состав диска нужные приложения. Дистрибутив собирается буквально по кирпичикам. Модули (нечто вроде пакетов) имеют расширение *.mo, в составе одного модуля может быть размещено несколько приложений, совпадающих по направлению. На сайте проекта в каталоге modules можно найти 11 категорий модулей, и в каждой несколько десятков готовых решений.
1 CD

VectorLinux 5.8 

VectorLinux вот уже несколько лет как обосновался в первой двадцатке на сайте Distrowatch.com, хотя у нас он менее известен. Создатели этого канадского дистрибутива считают, что Linux должен быть простым, маленьким и быстрым. Конечный пользователь сам выбирает, как должна выглядеть его операционная система.
На одном единственном диске умещается полноценная рабочая среда со всеми необходимыми библиотеками и приложениями. Базируется VL на старике Slackware, которому привили большую дружелюбность к пользователю. Разработчики умудрились не потерять той устойчивости в работе и простоты
в строении, которыми так славится слака. Но это еще не все. VL быстр и без проблем работает даже на старом оборудовании.
Ещё очень хотелось бы отметить, что при работе даже не Замечаешь, что это Live CD. Работает достаточно быстро.
Рекомендую!
1 CD

Отредактировано DarkSide (2007-09-02 22:15:12)

3

У кого что стоит?
Любопытно послушать ваше мнение оразных дистрибутивах  :)

4

Да, прикольно почитать, особенно, "по постово":)
Линукс, линукс... я так называю девушек с именем "Лена")

5

LunarisLux написал(а):

Да, прикольно почитать, особенно, "по постово"
Линукс, линукс... я так называю девушек с именем "Лена")

Это ты к чему клонишь?

6

Я юзаю Vector Linux.
Советую! :)
Одно обидо: пакет русификации 80 метров. Так что не знающим английский придётся туго :(

Отредактировано DarkArts (2007-09-06 14:19:11)

7

почему туго 80 метров это много что ли или я не понимаю чего то ?

8

Dell
Просто он поставляется в комплекте с дополнительным программным обеспечением. По отдельности нету.
Тупо да?

9

Без описания, сами найдете  :P

Ubuntu 6.04 x32
Ubuntu 7.04 x32
Kubuntu 6.04 x32
Kubuntu 7.04 x32
Kubuntu 7.04 x64
Edubuntu 6.04 x32
Edubuntu 7.04 x32
Mandrake 10
Mandriva 2007

Windows Vista x32 RU
Windows Vista x64 RU
Windows 2003 Server (Ent, Web, Std) R2
Windows 2003 Server (Ent, Web, Std)
Windows XP RU Pro Corporate x32
Windows 2000 Server
Windows 98
Windows 95

10

Nitrogen
Нуждаюсь в Ubuntu  :help:

11

Есть - Debian GNU/Linux 4.0 r1 (3 DVD). (Обновления до Debian GNU/Linux 4.0 r2 пока не нашел в магазинах)
- Fedora Core 6.0 LinuxCenter Edition (2 DVD)

12

bottleneck
Если нужно, могу поделиться седьмой федорой, а вот дебиана у меня нет. Надо будет состыковаться...

13

DarkSide написал(а):

Без проблем...Всегда рад.. Федоры не надо пасиб, с этим бы разобраться...

14

Установил Linux - Fedora пока учусь пользоватся но ОС вроде нормальная

15

У кого-нибудь есть девятая федора?

16

Я сейчас пять дистрибов качаю, че все называть(

17

Само собой!

18

народ, у кого есть девятая федора? можете поделиться?

19

федора?? фто это??
помню только из как его, чуковского,не, чайковского - или ка его там - федорино горе=)))


Вы здесь » Сыктывкар Online » Операционные системы » Ваша коллекция