Сыктывкар Online

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сыктывкар Online » Новости » Зуб на хозяина


Зуб на хозяина

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/08/17/1187371923_47600.250x250.jpg
Ивановская прокуратура расследует обстоятельства убийства - трёхлетний питбультерьер загрыз своего владельца. Взрослый мужчина не смог справиться с агрессивной собакой, и это далеко не первый подобный случай. Как обезопасить хозяев от питомцев, которые перестали быть друзьями человека?

Мода на собак бойцовых пород пришла в Россию давно, еще в начале 90-х, но вот что делать с этой модой, поняли далеко не все владельцы. Собак заводят, но об их правильном воспитании зачастую не задумываются. И это приводит к таким трагедиям, какая разыгралась в частном секторе города Иваново.

Три года назад пенсионерка Анна Малютина стала первой жертвой питбуля по кличке Буч. Показывая оставленные навсегда следы собачьих зубов на теле, женщина вспоминает, как у порога собственного дома ее едва не лишил жизни соседский щенок.

"Ногу она искусала очень сильно, даже вывернула у меня клок. У меня целый сапог крови был", - рассказывает Анна Малютина.

После того случая своенравную собаку на улицу больше не водили. Но тревожные симптомы не пропали. Незадолго до трагедии от зубов Буча пострадала дочь хозяина семьи.

"В нем было 80 килограммов, он ходил прямо по кровати, она его спихнула, он ее за руку укусил, но даже тогда муж ничего не дал с собакой делать, он ее очень любил", - вспоминает Зоя Алешина.

Была ли любовь взаимной - сказать сложно. Но финал оказался ужасающим. Собака внезапно вышла из-под контроля во время очередной прогулки по двору. Хозяин ничего не смог сделать.

"В ходе выгуливания данной собаки, она почти беспричинно накинулась на своего хозяина, и начала его рвать. Рядом находились сын и дочь, сын попытался оттащить собаку, однако сделать этого не удалось. Мужчина скончался от обильной кровопотери", - рассказывает исполняющий обязанности следователя прокуратуры Фрунзенского района города Иваново Федор Николаев.

Как заявляет вдова погибшего, собаку избаловали, ее никогда не били и даже голос при ней не повышали, и во время прогулки муж не был пьяным. Похоже, что это - правда, соглашаются другие собаководы. Любая собака требует дрессуры и властной руки, а уж бойцовая - тем более.

"Кто заводит бойцовую собаку, он сам должен быть жестким, твердым, не менять решений. А она, ей что нужно, ей нужен коридор характера, в котором она не переступает границ", - объясняет собаковод Владимир Морозов.

Формально в случившемся не виноват никто. И потерпевший, и нападавший - мертвы. Пес пережил хозяина всего на несколько часов. Его застрелили прибывшие по вызову милиционеры. И никто не может гарантировать, что эта история не последняя. В России до сих пор нет закона, устанавливающего правила содержания бойцовых.

2

Круто, а я двух доберманов хочу... когда дом где нибудь в Мадриде куплю =))),
    Но доберы все равно нравятся, даже не смотря на статью... Мне кажется характер собаки зависит от хозяина, так же как характер и жизненные стереотипы людей от тех кто их окружает.. Бояться собак, это глупо!!! Не важно какой породы зверь, и слон это или улитка, важно как воспитаем мы этого зверя.. Мою двоюродную сестру, доберман по кличке "Герда", укусила за голову.. Собаку в тот же день усыпили.. Но я знаю что ни меня, ни кого либо еще, кроме сестры, пес бы никогда не тронул... Он прожил у них 3 года, и все три года сестра, будучи 10 летней девочкой, пинала собаку, швыряла в нее камни, кричала на нее... 3 года терпела собака... и в какой то момент, не вытерпела.. Я то это знаю!!! И сейчас сказать, что Герда была злой собакой не могу, наоборот, доброй и ласковой, пусть и бойцовой породы..
    Больше нужно бояться людей, господа... Мы строим этот мир, мы его подчиняем и приручаем, а затем терпим последствия...

3

насколько мне известно, такие милые собачки для домашнего разведения были ой как давно запрещены (ротвейлеры и бультерьеры точно). С ними могут и должны работать только профессионалы
от хозяина конечно много зависит, но если собаку несколько веков разводили как убийцу, это у нее уже в крови, там ТАКАЯ селекция была, мама не горюй. Это все равно что тигра дома держать или медведя, волка - милый такой по началу, а потом все-таки натура берет свое
ИМХО: хочешь себе друга или питомца - бери обычную собаку, зачем нужен дикий зверь? которого до кучи СПЕЦИАЛЬНО выводили для травли людей (это еще хуже, чем дикий) Для каждой цели есть свои средства, не стоит из пушки по воробьям стрелять. Все равно что к сотику бесперебойник привязать, чтоб уж точно надольше хватало))

но если нравится собака - вам и карты в руки, просто нужно осознавать ответственность, которая ложится на тебя вместе с этой собакой, и в первую очередь - ответственность не только за своих близких, но и за саму "зверюшку"

4

лично мне нравятся маленькие толстые хрюкающие собачки - отгадайте какие?


Вы здесь » Сыктывкар Online » Новости » Зуб на хозяина