Сыктывкар Online

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сыктывкар Online » Новости » Блоггер из Сыктывкара говорит, что не писал ничего плохого о милиции


Блоггер из Сыктывкара говорит, что не писал ничего плохого о милиции

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/08/13/1187015767_53733.250x250.jpg
13.08.2007 18:33 СЫКТЫВКАР, 13 авг - РИА Новости - Северо-Запад, Дарья Шучалина. Блоггер (владелец интернет-дневника) из Сыктывкара Савва Терентьев не подтверждает своего авторства негативных комментариев о милиции в "Живом журнале", из-за которых прокуратура предъявила ему обвинение в разжигании ненависти либо вражды, сообщил РИА Новости источник в городской прокуратуре.

"Он решил воспользоваться своим конституционным правом не свидетельствовать против себя", - сказал источник.

Уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ против Терентьева было возбуждено в связи с негативным комментарием о милиции, который, по версии прокуратуры, он в феврале этого года оставил в сетевом дневнике местного журналиста Бориса Суранова на сайте livejournal.com ("Живой журнал"). Эта статья ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Следствие пришло к выводу, что высказывание автора сообщения под псевдонимом "terentyev" направлено на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение социальной группы - сотрудников милиции, сказал источник.

В конце прошлой недели Терентьеву было предъявлено обвинение, с понедельника он знакомится с материалами дела.

Ранее он заявил журналистам, что никогда не пытался разжигать социальную или какую-либо еще вражду.

В интернет-пространстве, на форумах различных сайтов, появляется все больше комментариев в защиту обвиняемого. Пользователи заявляют о том, что стоят на стороне Терентьева и призывают к проведению массовых акций в его поддержку.

Это первый в Коми факт уголовного преследования за высказывания в интернет-форумах.

В конце прошлого года отдел "К" МВД Коми пытался установить владельца сетевого дневника torlopov.livejournal.com, который был зарегистрирован в Хорватии. Дневник представлял из себя единственную запись с приветственным словом от имени губернатора Коми Владимира Торлопова с его фотографией, фрагментами биографии и ссылкой на правительственный сайт.


Дневник вызвал широкий резонанс среди интернет-пользователей, оставивших в нем более 70 записей. Позднее он был закрыт, его создателя найти не удалось.

Почитать бы что там написано было

2

Вань плин давай без милицыоных огитацый ок 8)

3

причём сдеся огитация ? просто в Коми нарушается свобода слова выходит закон фикця хотя пока немогу судить об этом нужно прочитать текст в оригинале

4

Блин, бедный Савва, нашли очередного мальчика для битья...
это уже второй случай интернет-попадаловок наших сыктывкарских ребят.... а раздувают - ппц просто!

5

нет слов кароче 8( беспредел всё это...

6

Блин, бедный Савва, нашли очередного мальчика для битья...
это уже второй случай интернет-попадаловок наших сыктывкарских ребят.... а раздувают - ппц просто!
________________________________________________________

И его скорей всего осудят )

7

охх, сколько бы я мог рассказать на эту тему)
но не буду уж... итак всё понятно.
с законом шутки плохи потому,
что там не совсем умные люди

8

Dell написал(а):

канешна, один сорвался, второго надо зацепить

9

УПАДИТЕ НАХ!!!!

Прокуратура Коми готова к приезду московского адвоката Михаила Барщевского

Известный московский адвокат официально заявил, что готов защищать в суде сыктывкарца Савву Терентьева. Молодой человек обвиняется в публичном разжигании ненависти и вражды. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили комментарии в интернет-дневнике в отношении милиционеров.
По нашей информации, уже в сентябре Савва Терентьев предстанет перед сыктывкарским  судом. 

http://www.krtk.ru/news-details.php/idItem/1210

10

Офигненный будет процесс 100% со всякими акциями протеста!
А Прокуратура Коми пускай подавится посмотрим теперь кто кого это им не каких то комяков за кражу семечек сажать это будет делом чести которое они скорей всего проиграют и тогда авторитет прокуратуры коми пошатнёца и начнёт движениепо наклонной благадаря силе тяжести!

11

в продолжение темы:
Прокуратура Сыктывкара окончила предварительное следствие по уголовному делу Саввы Терентьева

Прокуратура Сыктывкара окончила предварительное следствие по уголовному делу  интернет-пользователя Саввы Терентьева. Об этом сообщает прокуратура Коми.
Напомним,  уголовное дело по части 1 статьи 288 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства) было возбуждено прокуратурой столицы Коми после того, как пользователь под ником terentyev оставил  в интернет-блоге нелицеприятный комментарий по поводу действий сотрудников милиции.
Сегодня обвиняемому и его защитнику представлены материалы уголовного дела для ознакомления.
Предположительно, ознакомление с делом они завершат 27 августа 2007 года. В соответствии с законом обвиняемый и защитник имеют возможность заявить ходатайство о дополнении предварительного следствия, которое будет рассмотрено следователем.
Как отмечают в прокуратуре, при допросе Савва Терентьев виновным себя не признал, но своего авторства в комментарии на блоге журналиста Суранова не оспаривал. При этом Терентьев полагает, что в его действиях отсутствует состав преступления. От дачи показаний по обстоятельствам предъявленного обвинения отказался.
"Прокуратура Сыктывкара категорически отрицает попытки некоторых лиц представить Терентьева в качестве пострадавшего за свободу слова. Призывая к насилию в отношении определенной социальной группы людей, он мог и должен был понимать, что такие действия наказываются в уголовном порядке. В ряде интервью средствам массовой информации Савва Терентьев сообщал, что "возможно, он высказался излишне резко", а это как раз и свидетельствует о том, что он понимал противоправность своих действий", - заявили в прокуратуре Коми.
Следствие твердо убеждено, что в действиях Саввы Терентьева содержатся признаки состава преступления, предусмотренного части 1 статьи 282 Уголовного кодекса, что явилось основанием для предъявления ему обвинения в совершении преступления.

http://www.komiinform.ru/news/43958/

12

Вобщем мое мнение на этот щет - наших мусоров дернули за причинное место, и они это так не оставят.
Полюбому засудят парня...

13

А когда будет суд ?

14

а х его з, но то что засудят это 100%...

15

вроде как в сентябре

16

пойдем помитингуем под зданием суда?
хотя бесполезно, наверное...

17

ыгы, ща

18

Hellcat™ написал(а):

засудят это 100%

ты глубоко ошибалси )


Вы здесь » Сыктывкар Online » Новости » Блоггер из Сыктывкара говорит, что не писал ничего плохого о милиции