Сыктывкар Online

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сыктывкар Online » Аудио / видео / фото / техника » Цифровые наркотики


Цифровые наркотики

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

В 2009 году в русскоязычном сегменте Интернета широко распространились так называемые «цифровые наркотики» или «айдо́зеры» (англ. idozers), под которыми понимаются звуковые файлы, которые, по утверждению распространителей, вызывают эйфорическое состояние, сходное с эффектом от употребления «реальных» наркотиков. Отмечается, что рост популярности таких файлов связан с рассылкой спама и появлением статей в СМИ. Леонид Армер, координатор проекта "Молодежная Служба Безопасности", отмечает, что «появление данной темы абсолютно четко спланировано и подготовлено, потому что по анализу информации сайтов их объединяет общий контент, хостинг в разных странах, а также то, что большинство сайтов было создано в первой половине июня - это была подготовка, а потом началась массовая рассылка». «Цифровые наркотики» на этих сайтах продаются за деньги, при этом никакой гарантии их эффективности распространители не предоставляют.
Утверждается, что прослушивание этих звуковых файлов оказывает на мозг воздействие за счёт так называемых бинауральных ритмов, соответствующих частотам «мозговых волн», которые образуются при прослушивании с помощью стереонаушников специально подобранных разных звуковых сигналов для левого и правого уха слушателя. Нейрохирург Николас Теодор отмечает, что реальных свидетельств того, что «айдозеры» действительно могут оказывать приписываемое им воздействие, не существует. По мнению доктора медицинских наук, профессора кафедры теоретической и прикладной психологии Тольяттинского госуниверситета Валерия Якунина, даже если воздействие акустических волн и способно приводить к возникновению измененных состояний сознания, «получить постоянно действующий эффект и точно описать, каким именно он будет, невозможно, это очень сильно зависит от индивидуальных особенностей человека»; он считает, что при массовом тираже получить такой эффект нереально, и что какое-то реальное воздействие «цифровые наркотики» могут оказать лишь в единичных случаях, а в остальных случаях имеет место эффект плацебо (особенно у людей истероидного типа).
Распространители «цифровых наркотиков» утверждают, что они являются безвредными, однако В. Якунин отмечает, что эффект воздействия звуковых волн может быть и губительным. Исследования прямого вреда, связанного с прослушиванием «цифровых наркотиков», отсутствуют, однако отмечается, что их использование свидетельствует о готовности человека к осуществлению потенциально опасных экспериментов над своим сознанием, и может предшествовать употреблению реальных наркотиков. В любом случае, следует иметь в виду, что любые посторонние воздействия на головной мозг несомненно могут привести к непредсказуемым и необратимым последствиям.

(C) вики

2

Действовать то они действуют, только вот не после, А ВО ВРЕМЯ прослушивания. А на счет вреда... Пока исследований не проводилось, но териотечиски можно предположить, что если возможно на некоторое время ввести человека в какое-либо конкретное состояние/настроение, то возможно и зомбирование человека... о последствиях такого можно даже и не говорить...

3

Да не фига не действует. Если полчаса в тишине посидеть и то эффекта больше :shine: )

4

вопрос - и какой эффект от прослушивания тишины?)))

5

если хорошо прислушаться, то в философском молчании Вселенной - ВСЕ ОТВЕТЫ :)

6

хуйня, не вставляет. На полной громкости вставляет только кошкам.

7

бедная кошка - как ей вставило

8

мяяяяяууу!

9

эвилу вставили...

10

тут впервые в жизне черепаха мяукнула,

а DarkSide всё про одно :D

11

на то я и DarkSide)))

12

Забавно когда человек постоянно говорящий что надо сметать флуд и оффтоп сам же и оффтопит)

13

да нет, всё верно, никакого оффтопа ;)

14

а он аудиоплюшку зохавал)

15

кто из нас?)

16

тот кто на картинке наверное...

17

http://cs11285.vkontakte.ru/u17048049/132277113/x_ef5b1bda.jpg


Вы здесь » Сыктывкар Online » Аудио / видео / фото / техника » Цифровые наркотики