http://www.vesti.ru/p/b_206516.jpg http://www.vesti.ru/p/b_206514.jpg
http://www.vesti.ru/p/b_206508.jpg http://www.vesti.ru/p/b_206515.jpg

В Калифорнии эвакуированы уже более миллиона человек. Огненный фронт стремительно приближается к Лос-Анджелесу, но пожарные вынуждены отступать. Пока ни власти, ни национальная гвардия не в состоянии повлиять на ситуацию.

"Идёт принудительная эвакуация. Немедленно уезжайте и не возвращайтесь", - советует пожарный Энди Мешек.

Совет - лишний. Эвакуация больше напоминает бегство. Под натиском лесных пожаров пустеют целые города. Свои жилища покинули, только по официальным данным, более миллиона человек. Реальная цифра значительно больше.

"Ничего не успели взять. Из одежды - только то, что на нас. Главное - лекарства. Они мне нужны. Убираемся отсюда подальше", - второпях говорит житель штата Калифорния Грег Чиффо.

Стихия беспрепятственно превращает в пепел десятки, сотни домов. Пожарные не в силах остановить наступление огня, подгоняемого горячим 40-градусным ветром "Санта-Ана", скорость которого достигает 150 километров в час.

"Обычно бы я сказал: "Добро пожаловать ко мне домой". Но вот всё, что осталось от дома. Пожарные, конечно, попытались его спасти. Там был гараж, там гостиная, а вон там крыльцо", - показывает на останки жилища журналист Лари Химмел.

Беженцам приходится по нескольку раз переезжать с места на место. Пожары несколько раз за день меняют направление. Предсказать, куда направится огонь, невозможно. Городки, где еще несколько часов назад было безопасно, получают приказ об эвакуации. Главным пристанищем погорельцев стал стадион Сан-Диего. Там собрались более десяти тысяч человек. Власти учли печальный опыт урагана Катрина, когда на спортивной арене Нового Орлеана царил хаос. На стадион Сан-Диего разрешают приезжать не только с домашними животными, принимают даже домашний скот. Мэр обратился к горожанам с просьбой помочь беженцам одеждой, одеялами и подушками, своевременно организовали и питание.

"Еды здесь даже слишком много. Куда ни посмотришь, везде предлагают перекусить", - говорит жительница штата Линда Катон.

Между тем, власти столкнулись с еще одной проблемой - мародерством. Полицейские, вместо того, чтобы помогать людям спастись от огня, вынуждены патрулировать опустевшие города.  "Появились подозрительные фургоны. Их водители курсируют по району, стучатся в дома. Мы их останавливаем, выясняем, что они тут забыли, и выпроваживаем из города", - говорит офицер полиции штата Калифорния Сэнди Паттон.

На борьбу с огнем, тем временем, перебрасываются пожарные из соседних штатов, тушением занимаются и подразделения национальной гвардии. Тем не менее, по оценкам губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, под угрозой уничтожения находятся еще 68 тысяч домов.

Арнольд Шварценеггер отмечает: "Очень печально осознавать, что многие всю жизнь копили деньги на дом, а теперь остались без крыши над головой. Главная наша цель - помочь людям как можно скорее восстановить свои дома".

Районы бедствия посетит и президент США. Джордж Буш уже объявил чрезвычайную ситуацию на всей территории Калифорнии и теперь намерен на месте ознакомиться ситуацией.