Сыктывкар Online

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сыктывкар Online » Не в тему » Секты в городе Сыктывкар


Секты в городе Сыктывкар

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

Людей, которые приходят в секты, можно условно разделить на не-сколько групп:
 Люди уязвимые, слабые, с повышенной внушаемостью, ведомые, пассивные — это группа риска. Их вербовка в секту облегчается при невротическом состоянии, в результате психологической травмы, неуверенности в завтрашнем дне, чувстве одиночества и ненужности, непонимания в семье и других психотравмирующих обстоятельств. Именно у людей из этой группы формируется эмоциональная зависимость от сект. Эти люди в "культовой семье" находят свое, им становится все ясно, а от этого просто и спокойно. У них в связи с пребыванием в секте могут развиться психические нарушения, часто развивается индуцированный психоз, они все больше теряют свое «Я», подчиняются воле «учителя» и, в своем большинстве, становятся абсолютно интактными к попыткам их ресоциализации.
 Самостоятельные люди с лидерскими качествами, с развитым критическим мышлением, ориентацией на духовные ценности, как правило, устойчивы к агитации неокультов. Хотя и их поиск истины может привести в секту, однако здесь они вряд ли останутся. Эмоциональной зависимости у них не возникает.
 Люди самостоятельные, но с отсутствующей внутренней честностью и порядочностью, амбициозные, властные, авантюристичные, попадая в секту, тоже скоро начинают замечать химеру "религиозного" учения, но при этом также видят и возможную выгоду. Чем выше они поднимаются по иерархической лестнице, чем ближе они подбираются к большим деньгам, тем меньше у них остается даже сектантской "духовности". Какие-либо психические патологии у них не развиваются.
 Искатели "чего-то новенького", необычного, таинственного. Они хотят выделиться из "серой массы", быть причастными к "международному" духовному движению. На предупреждения об опасности сект они самонадеянно не реагируют и не замечают скрытой, но последовательной психологической обработки и постепенного развития синдрома зависимости. Если синдром сформируется, обратный ход практически закрыт.

Что касается лиц, уже имевших психопатологические проявления к моменту вступления в секту, то развитие у них исходной патологии (в первую очередь, шизофрении) наблюдается практически во всех случаях, вплоть до совершения суицида.

32

и еще вот:
Ученые выяснили, что 93 процента сектантов испытывают панические страхи, 86 процентов страдают нарушением сна, 88 процентов испытывают чувство опустошенности, 75 процентов имеют трудности с концентрацией внимания, 77 процентов боятся потерять разум, 60 процентов отмечали в себе чувство потери личности. Каждый четвертый опрошенный предпринял серьезную попытку самоубийства, а 56 процентов преследуются навязчивыми суицидальными мыслями

что еще интересует?

33

Ученые выяснили, что 93 процента сектантов испытывают:
1 - панические страхи;
2 - 86 процентов страдают нарушением сна;
3 - 88 процентов испытывают чувство опустошенности;
4 - 75 процентов имеют трудности с концентрацией внимания;
5 - 77 процентов боятся потерять разум;
6 - 60 процентов отмечали в себе чувство потери личности.
     Каждый четвертый опрошенный предпринял серьезную попытку самоубийства, а 56 процентов преследуются навязчивыми суицидальными мыслями
________________________________________________________________________________________

это прям симптоматика шизофрении какя то я не велийкий знаток этих заболеваний но на сколько я знаю все пункты списка это фобии......

    Самостоятельные люди с лидерскими качествами, с развитым критическим мышлением, ориентацией на духовные ценности, как правило, устойчивы к агитации неокультов. Хотя и их поиск истины может привести в секту, однако здесь они вряд ли останутся. Эмоциональной зависимости у них не возникает. (а это какой процент - а руководители и духовные вдохновители "вербовщики" тоже являютс сектантами или же ..... ?)

Тогда возникает вопрос чем отличается допустим христианство - ведь это тоже религия но хочется заметить, что при ответе на вопрос меня не интересуют отличия ритуальные а всеобще целые кроме общепризнанности я пока никаких отличий не вижу. В этих религиях также есть свои фанатики однако на сколько я знаю суициидальные идеи их не посещяют (по понятной я надеюсь для всех причине).

34

а я знаю адресок тайный =)) одной секты... гы гы... под диллерское агенство шифруются... УжООс

35

to Ho4Hou:
знаю не один адресок сект, причем все они не тайные))

по поводу религии и сект - принципиальное отличие заключается в том, что НИ ОДНА религия не будет затаскивать к себе человека! РПЦ всегда ждет, пока верующие сами туда придут, кроме того вспомним методы контроля сознания (уже обсуждавшееся НЛП хотя бы), из православной церкви можно спокойно выйти в любой момент, а попробуйте-ка из секты))

по поводу "а руководители и духовные вдохновители "вербовщики" тоже являютс сектантами или же ..... ?) "
секта - это иерархичная структура, в 3 этажа:
1 этаж - руководитель, он же "гуру", учитель и т.д., сюда могут попасть еще несколько человек, особо приближенные,
2 этаж - самые активные и преданные адепты, они знают целиком "учение", большинство целей, но все таки они в первую очередь - адепты, зависимость у них ого-го-го))
3 этаж - рядовые последователи, которые знают ровно столько, сколько им положено

это так, то, что вспомнила, в двух словах

36

давайте секту организуем 8) чур я главный этот как там его пастырь чтоли или как они у них завутся ? вопщем я главный и точка 8)

37

а, кстати, Dell
это не фобии, это нервные расстройства

38

вот щас дела растроиш и в сектанты подасца он 8) хачу это видеть 8) Делл иди в кришнаиты 8)

39

кришнаиты иди в Делл)

40

Недождётесь гы гы гы

41

А есть какине нибудь признаки по которым можно сразу распознать сектанта и отличить его от просто глубоко верующего человека кроме уже вышеперечисленных растройств, ведь для выявления этих признаков надо долгое аремя наблюдать за человеком .... а чтобы вот минутак скажем 5 - 15 можно так или нет ?

42

прислушайся о чем говорит чел.... есть признаки для родителей, как определить что их ребенок в секте.... попозжа выложу

43

/// я знаю как, =)) все очень просто!!!
     Привязываешь чувака, которого подозреваешь к батарее и, знаете есть такие мелкие мелкие крючки для рыбной ловли, так вот ими прокалываешь ему\ей (только медленно), сначала губы, потом щеки, потом переносицу, потом веки... и так до тех пор пока не сознается.... =)) гы гы

44

Оо, да!!! ))))))

45

спорим, не сознается? )))

46

Есть одна девушка которая от этого баддеет так что она тебе только спасибо скажет ) . Так что вашь метод отпадаает товарищи !!! вот электро-вспоминатель или электро-ускоритель памяти это может сработать ну или сыворотка правды там) Ждём  Котика-Диверсанта

47

шо вы паритесь!
разве так трудно спалить такую мазу??

48

Как помочь человеку, попавшему в секту

Как заметить, пока не поздно, влияние секты на человека
Определить это влияние можно, суммируя его симптомы, черты группы и всю возможную информацию о ней.
1. Симптомы:
● изменение поведения, манеры одеваться, словарного состава, интересов;
● повторяющиеся и непривычные цитирования;
● заученные речи или впечатление проигрываемой пластинки;
падение интереса к семье, друзьям, к профессии или школе, к развлечениям;
● рост числа встреч в неделю (и собраний);
● путешествия по стране и за границу;
● много телефонных звонков;
● большое количество писем;
● длительное чтение или медитация;
● режим питания;
● монотонный голос;
● агрессивность или безразличие;
● замкнутость или экзальтация ради нового дела;
● значительные денежные траты: займы в банке, сборы у родственников, друзей.

2. Признаки группы:
Учитель: Есть ли он? Каким он хочет представиться?
Структура: Есть ли жесткая иерархия? Как она создается и поддерживается?
Власть: Как она распределяется? Кто ее осуществляет?
Деньги: Как их получают, используют и распределяют?
Привлечение новых членов: Происходит ли это быстро? Является ли техника привлечения честной или лживой?
Свобода: Существует ли для членов свобода информации, дискуссий, действия?

3. Определение группы:
Мы предлагаем здесь вопросник, который ни в коем случае не должен принимать форму допроса, но вестись как дружеский и открытый диалог.
● Не чувствуете ли вы, что вам не хватает личного времени в группе? Не хватает пищи, сна?
● Затрудняет ли группа ваше общение с людьми, которым вы доверяете, но которые не принадлежат группе?
● Требуют ли от вас всей вашей жизни, не оставляя ни малейшего уголка, принадлежащего только вам?
● Приемлемы ли вы для группы такой, какой вы есть? Существенно ли для вас превратиться в нового человека и отбросить идеи, которые ранее вы считали приемлемыми?
● Оценивает ли группа негативно всю вашу предшествующую жизнь?
● Допустимо ли обманывать людей в интересах группы?
● Не является ли злом нарушать учение лидера или группы в каких-то деталях? Если вы остаетесь в группе, должны ли вы считать, что “преподаватель” всегда и во всем прав? Обвиняют ли вас в случае ваших сомнений в учении?
● “Преподаватели” или “руководители”, считается ли, что они могут делать чудеса? Не открывают ли они их только посвященным?
● Не смущает ли вас позиция группы по отношению к женщинам?
● Одинаковы ли правила поведения для руководителей и для членов группы?

Если ответы на некоторые из этих вопросов будут “ДА”, вы должны быть очень внимательны, особенно если вся обстановка в группе кажется очень привлекательной.

Чем более длительное время провел человек в группе (часто это меньше месяца), тем более затруднителен будет для него уход.

Главное - действовать быстро.

Ваш сын вовлечен в секту - что делать?
Советы друзьям и близким

Что следует делать?
Прежде всего, не теряйте голову. По отношению к вашему сыну самое главное - сохранить контакт. Быть положительно настроенным, спокойным, открытым к диалогу. Признать за ним право на поиск, свой выбор, даже ошибочный, и что сын ценен сам по себе, независимо от его убеждений. Ни в коем случае прямо не нападать на его новые убеждения. Не нападайте, даже с юмором, ни на группу, ни на “гуру”. Больше рассчитывайте на интонацию тепла, привязанности, чем на рациональное содержание ваших бесед или переписки. Задавайте вопросы скорее для того, чтобы понять, чем оценить или судить с точки зрения здравого смысла. Не увлекаться интеллектуальными доказательствами (доказывать, кто прав, указывать на несоответствия...). Но выявлять явные противоречия, в то же время не вынуждая вашего сына их объяснять: это только укрепит его связь с группой. Изучать словарь группы и их учение. Это то, на что чаще всего ссылается ваш сын. Важно знать это, чтобы лучше поддерживать диалог. В контактах с ним поддерживайте и стимулируйте то в вашем сыне, что пока остается вне контроля группы: - его прошлые интересы и увлечения; - семейные или дружеские воспоминания, связанные с жизнью вне группы.

Чего следует избегать?
Паники: не думайте, что все потеряно... и прежде всего:

● не посылайте денег ни вашему сыну, ни группе. Без материальной поддержки не может существовать никакая группа. Лучше уж какой-либо личный подарок, который невозможно передать или продать;
● не расставайтесь с документами, касающимися сына или его группы;
● не доверяйте “специалистам”, которые предложат вам за плату лечение или юридическое вмешательство, пока вы не убедитесь, что они действительно те, за кого себя выдают;
● не позволяйте себя запугать давлением, клеветой, угрозами или шантажом, и не уступайте попыткам вашего сына или группы вас обаять: это будет делаться, чтобы вас нейтрализовать;
● не допускайте, чтобы кто бы то ни было внушил вам чувство вины;
● не оставляйте ваших попыток спасти сына по той причине, что он - совершеннолетний и знает, что делает. Даже если он сам это утверждает, еще не доказано, что он действительно знает, что делает;
больше не рассчитывайте, что здравый смысл вашего сына будет сопротивляться оболваниванию;
● не оставайтесь наедине со своей проблемой: многие семьи этим задеты, независимо от вероисповедания или социального слоя. Ищите контакта с ними;
● не надейтесь, что ваш сын снова станет, каким был. Уважайте пережитый опыт...

Необходимые меры
1. Собирайте сведения и формируйте досье: записывайте имена, адреса, номера телефонов лиц, связанных с деятельностью вашего сына. Храните всю информацию, касающуюся его группы (статьи в прессе, заметки, листовки). Ведите дневник событий, связанных с отношениями вашего сына и группы. Записывайте движение денег, которые прямо или косвенно проходят через вашего сына.
2. Если вы не определили тип секты, отмечайте характер чтения, словарь, расписание, имена и прозвища тех, которые составляют новое окружение сына. Это поможет специалисту ориентировать ваши поиски.
3. Возможно, придется действовать судебным или медицинским порядком. Лечащий врач может предоставить медицинскую карту состояния здоровья вашего сына до его поступления в секту.

49

мда... простите, а что, все так волнуются за сектантов?

50

лично я уже задолбалась об них спотыкаться на улицах, но ко мне они не подходят почему-то.... чуют засаду, черти...
уважаемые представители нетрадиционных религиозных организаций (как вы себя величаете), не бойтесь, подойдите, побеседуем!!!!

51

Гы) Недавно над сыктывкаром тарелка пролетала, кто видел? :)

52

эээээээ.... к чему бы это?

53

Это к тому что я синий из окна тарелку с салатом выкинул)) синюю, как и я сейчас))))

54

Тарелку я видел. Я уже подключился к высшему космическому разуму. Это за мной прилетали.
Теперь я такой  :P

З.Ы.: спасибо за салат  :D

Отредактировано DarkSide (2007-09-01 18:27:00)

55

Про помоч это толковый текст проанализирую выложу своё мнение
ЗЫ: Это был не салат ......

56

ЗЫ: Это была и не тарелка!

57

так бобтисты тоже секта?или нет?просто друг влюбился в девчонку бобтистку,боюсь утащит она его!че делать?бояца или нет?

58

бояцца)) они затягивают

59

Котик-Диверсант написал(а):

интересует што имеено затягивают и в каком месте?

60

и тишина.. только пылесосы агроменные стаятъ


Вы здесь » Сыктывкар Online » Не в тему » Секты в городе Сыктывкар